メニュー
ここにタグライン・キャッチコピーなどを入れてください。
プレコール持続性せき止めカプセル 20カプセル 4個セット 指定第2類医薬品

プレコール持続性せき止めカプセル 20カプセル 4個セット 指定第2類医薬品

品番: jBmWT9pdYiG0tM2

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。服用後すぐに溶けて効く顆粒と,あとから溶けて効く顆粒の組み合わせにより,朝のめば夜まで,夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続。鎮咳成分デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ4つの有効成分がつらいせき,たんにすぐれた効果を発揮する。就寝前に服用し...
7,400円  6,060円割引: 18%OFF

アイテム説明

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。服用後すぐに溶けて効く顆粒と,あとから溶けて効く顆粒の組み合わせにより,朝のめば夜まで,夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続。鎮咳成分デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ4つの有効成分がつらいせき,たんにすぐれた効果を発揮する。就寝前に服用しても眠りを妨げることが少ないノンカフェイン処方。

商品名 プレコール持続性せき止めカプセル
効能・効果 せき,たん
保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
製造販売会社 第一三共ヘルスケア
用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1カプセル 2回(朝・夕)
15歳未満 服用しないで下さい。
使用上の留意点 (1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さる等,思わぬ事故につながります。)
成分・分量

2カプセル中

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 135mg
添加物 乳糖,セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,エチルセルロース,グリセリン脂肪酸エステル,タルク,ゼラチン,赤色3号,青色1号,ラウリル硫酸ナトリウム